Урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Советы агрономов
Огуречная культура

Огуречная культура - одна из наиболее популярных в фермерских хозяйствах. Она успешно растет в любом регионе России и менее капризна, чем другие овощи. На прилавках магазинов и рынков свежие, ароматные плоды пользуются неизменно высоким спросом. Однако, многообразие сортов вызывает вопрос - какой лучше выбрать, чтобы получить максимальный урожай?

В этой статье мы поможем вам разобраться и рассмотрим сорта, которые отличаются высокой всхожестью и плодовитостью при выращивании в открытом грунте. Расскажем, на что обратить внимание при покупке и о характеристиках некоторых видов.

Итак, с чем нужно определиться перед тем, как покупать семена.

Назначение урожая

Прежде всего следует решить, для чего предназначен будущий урожай, будут ли это универсальные огурцы, засолочные или салатные.

Универсальные огурцы (Дарвин)
  • Универсальные.
    Плоды среднего размера (от 8 до 12 см), с тонкой кожицей и нежной мякотью. Они одинаково хорошо подходят и для консервации, и для салатов. Обладают отменным вкусом и хрусткостью, что делает их неизменно востребованными на рынке.
    Лучшие универсальные сорта: Бэрни F1, Криспина F1, Мадита F1.

  • Засолочные.
    Огурцы-корнишоны малого размера (8 см). Они имеют бугорки, темные шипы и тонкую кожицу. Мякоть плодов плотная, обладает хрусткостью - идеальный вариант для консервации.
    Лучшие засолочные сорта: Герман F1.

  • Салатные.
    Плоды длиной до 20 см. У них твердая кожура и мало шипов. Мякоть нежная, без горечи.
    Лучшие салатные сорта: Феникс Плюс, Зозуля, Кураж, Зена. Еще больше сортов можно найти в разделе "Каталог" нашего интернет-магазина.

Форма растений

От формы и высоты огуречных кустов зависит какую площадь участка они будут занимать и нужно ли их подвязывать. По этому признаку растения можно разделить на два вида.

Салатные огурцы

  • Пучковые - формируют в одном узле от 3 до 9 завязей.
    Они занимают мало места и могут выращиваться на ограниченных участках земли. Однако, являются высокорослыми, длина огуречной плети может достичь до трех 3-х метров. Поэтому требуется подвязка к опоре, уменьшающая нагрузку на стебель. Урожай необходимо будет снимать партиями, по мере созревания. Кроме того пучковые сорта требуют хорошей подкормки и соблюдения режима влажности.
    Несмотря на более сложный уход, они пользуются большой популярностью, так как являются высокоурожайными.
    Лучшие пучковые сорта: Платина F1Бастион F1, Меренга F1.

  • Кустовые - сформированные завязи располагаются по всему растению. Они являются среднерослыми. Высота кустов не превышает 1,5 метров. В уходе просты и практически не требуют ручного труда.
    Лучшие кустовые сорта: Гектор F1, Сатина F1, Монолит F1.

Гибриды или сортовые

Наши клиенты часто задают вопрос: что предпочтительнее: гибридные или сортовые огурцы?

Значительной разницы в урожайности и вкусовых особенностях нет. Отличие - в семенах. У обычных огурцов - их можно использовать для будущей посадки, а семена гибридов всхожести не дадут. Кроме того, гибриды легче приспосабливаются к различным погодным условиям и устойчивы к инфекционным заболеваниям. Они часто имеют маркировку F1. Она означает, что семена, прошли специальную обработку, а следовательно имеют хороший иммунитет, легко адаптируются, способны быстро расти и давать обильный урожай. 

Поэтому для открытого грунта лучше выбирать гибриды. Они неприхотливы и приносят большое количество плодов.

Способы опыления

По этому признаку выделяется два вида: партенокарпические (не требующие опыления) и пчелоопыляемые. И те, и другие отлично растут в открытом грунте.

Партенокарпические сорта (Герман)
  • Партенокарпические.
    Эти сорта часто называют самоопыляемыми. Но это не совсем правильно. Дело в том, что у таких растений, завязывание плодов происходит без опыления. И от насекомых оно тоже не зависит. Поэтому наличие хорошей погоды не оказывает значительного влияния на урожайность.
    Лучшие партенокарпические сорта: Ирбис F1, Дарвин F1.

  • Пчелоопыляемые.
    Обязательно нужны насекомые-опылители. Обычно эту роль выполняют пчелы. От них зависит - состоится урожай или нет. Поэтому такие сорта лучше использовать в регионах, где преобладает теплая, "летная" погода. Лучшие пчелоопыляемые сорта: Альянс F1, Аякс F1, Атлантис F1, Астерикс F1.

Срок созревания плодов

По времени созревания, высокоурожайные сорта делятся на 3 группы: ранние, среднеспелые и поздние.

Ранние сорта (Марика)

Ранние (созревают в срок до 30-45 дней)

  • Маша F1.
    Гибрид, не требующий опыления. Устойчив к болезням. Плоды имеют длину 8-11 см.

  • Марика F1.
    Гибрид, не требующий опыления. Плоды созревают на 38-40 день и имеют длину 10-12 см. 

  • СВ 4097 F1.
    Гибрид адаптированный к низким температурам. Плоды созревают за 36-38 дней и имеют длину - 8-11 см. Хорошо переносят транспортировку.

  • Бьерн F1.
    Гибрид, не требующий опыления. Имеет короткие боковые побеги, не требующие подвязки. Устойчив к малой освещенности и температурным колебаниям. Даже в таких условиях не сбрасывает завязь. Плоды вызревают за 37-39 дней. Их длина  - 10-12 см. В одном узле формируется 2-4 плода.

  • Герич F1.
    Гибрид, не требующий опыления. Плоды созревают в течение 37-39 дней и имеют длину 12-14 см.

Среднеспелые (созревают в срок до 45-50 дней)

  • Жоэлина F1.
    Гибрид, не требующий опыления. Устойчив к изменениям погоды и болезням.  Плоды созревают на 40-42 день и имеют длину не более 12 см.

  • Велокс F1.
    Гибрид, не требующий опыления. Устойчив к болезням. Урожай созревает на 40-42 день.

  • Проликс.
    Пчелоопыляемый гибрид. Устойчив к болезням. Плоды созревают за 55-60 дней. Хорошо переносят транспортировку.

Поздние (созревают в срок до 50-70 дней)

Из-за того, что плоды созревают длительное время, они не являются сортами выбора и постепенно утрачивают популярность. В большинстве хозяйств предпочитают использовать ранние и среднеспелые сорта.

Правила выбора семян

Это очень важный момент при подборе качественного, обладающего высокой всхожестью посевного материала. Прежде чем совершить покупку, необходимо рассмотреть упаковку с семенами.

Правила выбора семян

На ней должны быть указаны:

  • информация о производителе: наименование, адрес и контактные данные. Не следует выбрасывать пакет до тех пор, пока не созреет урожай;

  • информация о семенах: название, наименование сорта, его характеристики, является ли он гибридным (F1) и правила посева;

  • информация о ГОСТе, номере партии;

  • срок годности. Он должен быть в виде штампа, а не напечатан на упаковке;

  • информация о содержимом пакета. Должен быть указан не вес в граммах, а число семян в штуках;

  • данные о степени всхожести;

  • информация об обработке семян. Если присутствуют запреты на заморозку, прогрев, протравку, значит все необходимые манипуляции производитель уже провел.

По регионам

Урожайность огуречной культуры

Урожайность огуречной культуры зависит от многих факторов, в т. ч. и от климата, в котором она растет.
Существует немало сортов, дающих наибольший урожай в разных климатических зонах страны. О них мы поговорим в следующей статье нашего блога.

Заключение

Как видите, критериев для выбора семян, соответствующих вашим целям, много. При этом, почти все сорта, особенно гибриды, способны давать значительный урожай. Вдобавок они адаптированы к различному климату и обладают устойчивостью к вредителям. Поэтому в большинстве случаев, можно руководствоваться собственными предпочтениями.

Более подробную информацию о сортах огурцов можно найти в нашем каталоге в разделе Семена огурцов.